unisa ITA  unisa ENG


Osservatorio Politiche Sociali

                                               


                                                E-mail: osservatoriopolitichesociali@unisa.it
                                              Telefono 089 962036 (mercoledì 9.30 – 11.30)
                                                                       Fax 089 962086


 

Responsabili di area

 

 

Adolescenza e immigrazione

Claudio Marra

cmarra@unisa.it

Famiglia Giuseppe Masullo gmasullo@unisa.it

Metodologia e analisi dati              

Felice Addeo,
Paolo Diana

faddeo@unisa.it,
diana@unisa.it

Politiche del lavoro e emigrazione Grazia Moffa moffa@unisa.it

Politiche di genere

Giovanna Truda

gtruda@unisa.it

Politiche sociosanitarie

Emiliana Mangone

emangone@unisa.it

Processi economici e del lavoro Davide Bubbico, 
Roberto Iorio
dbubbico@unisa.it
riorio@unisa.it

Progettazione e valutazione

Sabato Aliberti

saliberti@unisa.it

Statistiche e analisi di rete Prosperina Vitale mvitale@unisa.it

 

 

 

Coordinamento scientifico
aree tematiche

Massimo Del Forno

delforno@unisa.it

 

 

 

Responsabile Osservatorio

Rossella Trapanese

rtrapane@unisa.it